Представители из Республики Беларусь высоко оценили продукцию орловских производителей

2023.10.24

В рамках реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в период с 16 по 17 октября 2023 года состоялась реверсная бизнес-миссия из Республики Беларусь в Орловскую область (г. Орел).
Организатор – НО МКК «Фонд микрофинансирования Орловской области», структурное подразделение - Орловский региональный Центр поддержки экспорта, при поддержке ИП Зыбалова Е.А..
Цель мероприятия – организация встреч и переговоров между орловскими производителями (субъектами малого и среднего предпринимательства) и потенциальными белорусскими покупателями, с целью продвижение конкурентоспособной продукции региональных производителей на рынок Республики Беларусь.
Подготовка к В2В встречам с белорусскими потенциальными покупателями началась задолго до момента ее проведения.  Партнерам был предложен каталог экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Орловской области для его детальной проработки и выявления интереса белорусских компаний к местным товарам и услугам. 
В результате сбора информации о запросах на российские товары, был сформирован перечень потенциальных покупателей, достигнуты договоренности о проведении встреч с орловскими производителями. Делегация Республики Беларусь была представлена следующими потенциальными партнерами:
•    ООО «ОМА» - крупнейшая оптовая и розничная торговая сеть в Республике Беларусь по продаже строительных материалов, инструментов, товаров для отделки интерьера, сада и огорода, создания уникального ландшафтного дизайна;
•    ООО «РольфТрэйд» - сеть белорусских магазинов «ПерекрестОК»;
•    ООО «ГидраЭлектроСвет» - Сеть оптовых филиалов и филиалов розничной торговли, специализирующихся на электротехнической продукции, промышленном оборудовании и приводной технике, светотехнике.
•    ООО «Триовист» - онлайн-гипермаркет 21vek.by.
В программе двухдневной работы – биржа контактов, посещение предприятий города Орел и B2B-переговоры по индивидуальным программам с орловскими производителями. 
16 октября на площадке конгресс-холла «Гринн» состоялось открытие мероприятия. В рамках встречи, участие принимали представители Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, Союза «Торгово-промышленная палата Орловской области» и Ассоциации «Орловское Качество». В формате В2В встреч с белорусскими коллегами участвовали более 20 орловских компаний. Среди них – производители продуктов питания, изделий из керамики и дерева, инструментов, светотехнических и оптоэлектронных изделий, обогревателей, светодиодной и кабельной продукции, изделий из металла, компрессорного, грузоподъёмного и торгового оборудования.
Помимо переговоров на площадке потенциальные партнеры посетили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Орловской области, в том числе: ООО «ТЭСТИ ФУД», ООО «Пумос», АО «ОРЛОВСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», ИП Старых Е.А., ИП Харламов, ООО «ЗАВОД ОРЕЛКОМПРЕССОРМАШ», ООО «МЕТИЗИНВЕСТ», ЗАО «ПРОТОН-ИМПУЛЬС», ООО «ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ» и т.д.
Индивидуальные встречи были заранее согласованы и подготовлены в соответствии со сферой деятельности потенциальных белорусских партнеров и интересов орловских экспортеров. В ходе профильных встреч производители презентовали свою продукцию, технические решения и разработки, обсудили перспективные направления сотрудничества с потенциальными партнерами. 
Белорусская сторона высоко оценила качество продукции, производимой предприятиями Орловской области, и выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. По итогу проведенных переговоров достигнуты договоренности о продолжении взаимодействия с целью согласования условий экспортных поставок продукции орловских производителей на рынок Республики Беларусь.
Участники реверсной бизнес-миссии высоко оценили эффективность мероприятия. По мнению представителей бизнеса Орловской области подобный формат делового общения позволяет не только приобрести новых деловых партнеров, но и получить новую информацию о зарубежных рынках.

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу