Почему сертификация больше не проблема: эффективное решение на платформе «Мой экспорт»

2024.03.22

 

Широко известно, что процесс сертификации и соблюдение технических требований к сертификации товаров играют решающую роль при выходе на рынки зарубежных стран, но понимание и интерпретация их истинного значения могут быть сделаны только специалистами. Каждая страна имеет свои требования к качеству и безопасности продукции, что создает дополнительные издержки при экспорте товаров.  

С каждым годом страны все чаще прибегают к использованию процедур оценки соответствия сертификации продукции, одному из средств нетарифного регулирования, смысл которого сводится к защите прав потребителей своей страны при импорте и искусственному ограничению импорта товаров зарубежных стран, что в свою очередь является поддержкой национального производства.

С появлением сервиса «Профессионалы экспорта» на цифровой платформе «Мой экспорт» разобраться в вопросах сертификации и получении необходимых документов больше не является проблемой.

На сервисе компании могут воспользоваться следующими услугами по направлению «Сертификация и лицензирование»:

  1. «Сертификация, стандартизация, получение необходимых разрешений для экспорта с господдержкой» предоставляется по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. 80 процентов от стоимости услуги может быть компенсировано через региональные Центры поддержки экспорта;
  2. Консультация по требованиям к маркировке и этикеткам с господдержкой помощь в оформлении и маркировки упаковки продукции. 100 процентов от стоимости услуги может быть компенсировано через региональные Центры поддержки экспорта.
  3. Помощь в подготовке объекта сертификации к оценке соответствия и аудиту комплексная платная услуга, которая включает проведение предварительных испытаний продукции, аудит процесса производства, оценку документации и консультирование по разработке технической документации, необходимой для прохождения дальнейшей сертификации. Оказывается аккредитованными РЭЦ партнерами.

«Благодаря соблюдению требований по оценке соответствия, продукция получает допуск на рынок другой страны, дополнительные гарантии качества для потребителя. Можно отметить, что наибольшее количество мер технического регулирования применяется в странах Азии, Латинской и Северной Америки. Как правило, чем жестче требования к сертификации продукции, тем больше требуется затрат для их выполнения. Соответственно, разобраться в особенностях проведения процедур, их классификации и используемой терминологии важно для правильной организации экспорта и минимизации издержек и рисков. Поэтому компании, стремящиеся эффективно организовать экспортную деятельность, все чаще обращаются к услугам специализированных провайдеров услуг в сфере ВЭД», отметил директор по развитию партнерской инфраструктуры и нефинансовых продуктов РЭЦ (входит в ВЭБ.РФ) Артур Завьялов.

Развитие науки и промышленности, внедрение новых технологий, создание инновационных производств, ESG-повестка и многие другие факторы неизменно влекут за собой появление новых обязательных и добровольных требований к процессам производства и сертификации продукции.  Формирование устойчивых внешнеторговых связей российских предпринимателей с представителями бизнеса из других стран, а также повышение конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках невозможно без соответствующего подтверждения уровня качества.  

«Развитие регуляторных требований – естественный шаг в процессе интенсивного развития промышленности и международной торговли, а также осознания ответственности человечества за формирование устойчивого общества. С учетом глобальной повестки устойчивого развития, анализ как законодательных требований, так и добровольных инициатив стал неотъемлемой частью процесса стратегического планирования компаний. В связи с этим, критически важным становится развитие инструментов для поддержки и наращивания потенциала отечественных компаний» отметил Заместитель руководителя органа по валидации и верификации Ассоциации «НП КИЦ СНГ» Сергей Кулаков.

 

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Самые актуальные новости читайте в нашем Telegram-канале «Новости российского экспорта»!

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу