Орловские экспортеры встретились с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Сербия

2023.11.21

  В рамках реализации в Орловской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт» 21 ноября 2023 года состоялся «Час с Торгпредом» - онлайн - встреча с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Сербия Хрипуновым Андреем Николаевичем.  
  С приветственным словом к участникам мероприятия выступили: член Правительства Орловской области – руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Антонцев С.Ю.,  мероприятии приняли участие Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области; исполняющий обязанности члена Правительства Орловской области – руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Леонов Д.А.; Президент союза «Торгово-промышленная палата Орловской области» Ковалева С.А..
  Организатором мероприятия выступил Орловский региональный Центр поддержки экспорта, являющийся частью инфраструктуры центра «Мой бизнес».
Повесткой мероприятия стало обсуждение возможности вывода региональной продукции на сербский рынок в условиях новых реалий.
   Во встрече приняли участие более 25 представителей орловского бизнес-сообщества, заинтересованных в выстраивании деловых связей с партнерами из Сербии - производители электрощитового и грузоподъемного оборудования, мебели, инструментов, сельскохозяйственной техники, компрессорного, пожарного оборудования, одежды, пищевой продукции и т.д.
  В ходе мероприятия Торговый представитель рассказал о текущих условиях ведения бизнеса, отметил основные барьеры и требования, предъявляемые к экспортируемым товарам. Дополнительно были получены ответы на основные вопросы орловских участников в части логистического маршрута и проведения платежей с сербскими покупателями. 
  Торговый представитель обратил внимание производителей на наличие подписанного «Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербия, с другой стороны», которое дает преференции по уплате таможенных пошлин. 
  Руководитель Орловского регионального Центра поддержки экспорта Инесса Волкова обратила внимание предпринимателей на возможность получения широкого спектра мер государственной поддержки при выходе
на сербский рынок - от консультирования до участия в бизнес-миссии, запланированной в 2024 году, а также софинансирования логистических затрат.
   Напоминаем Центр поддержки экспорта Орловской области ведет предварительный сбор заявок от экспортно ориентированных компаний, желающих воспользоваться услугами в 2024 году. 

 

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу