Дополнительные возможности сервиса по выдаче сертификата происхождения товара: цифровая экспертиза на платформе «Мой экспорт»

2024.03.22

Сервис по выдаче сертификата происхождения товаров на платформе «Мой экспорт» с 28 марта 2024 года дополняется возможностью пройти экспертизу происхождения товара в цифровом формате, предоставляя еще больше возможностей для эффективного ведения международного бизнеса.

Теперь посредством сервиса пользователи платформы «Мой экспорт» смогут:

— заключить с уполномоченной ТПП или экспертной организацией договор в электронной форме на проведение экспертизы страны происхождения товара;

—  направить все необходимые документы и сведения для цифровой экспертизы без необходимости их представления на бумажных носителях;

— в случае дополнительного запроса документов – видеть комментарии эксперта;

— оплачивать услуги оформления акта экспертизы и сертификата о происхождении товара;

— получать в личный кабинет в электронной форме акт экспертизы страны происхождения товара и использовать сведения о нем для дальнейшего оформления сертификата посредством сервиса.

Важно! Если вы действуете от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, то подписание в сервисе заявления и документов после 28 марта 2024 года возможно после наделения вас руководителем организации соответствующими полномочиями на право подписи в сервисе. Как на платформе «Мой экспорт» сформировать доверенность на право подписи в сервисе, узнайте с помощью инструкции.

Сертификат о происхождении товара является важным документом, подтверждающим принадлежность товара к определенной стране, где он был произведен или получил наиболее значимую переработку.

Наличие сертификата происхождения товара может быть обязательным требованием в экспортных контрактах или правилах страны ввоза. В соответствии с международными торговыми соглашениями, предоставление на таможне сертификата о происхождении товара может существенно снизить размер таможенных пошлин или даже полностью освободить от уплаты налогов.

Напомним, российские экспортеры могут уже сейчас подавать заявку в электронной форме на оформление сертификата о происхождении товара через платформу «Мой экспорт».

 Услуга стала доступна в конце 2022 года. С момента запуска сервиса через платформу «Мой экспорт» было оформлено более 20 тысяч сертификатов.  Присоединяйтесь к нашим пользователям и оформляйте разрешительные документы через сервисы платформы «Мой экспорт»!

Вопросы по работе сервиса по получению сертификата происхождения товаров можно задавать в Telegram-боте или в чат-боте на платформе «Мой экспорт».

 

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу