Онлайн мероприятие в формате видеоконференцсвязи "Развитие торгового сотрудничества экспортеров, активно работающих или планирующих сотрудничать с белорусскими партнерами"

2 мая 2020 года Центром поддержки экспорта организовано онлайн мероприятие в формате видеоконференцсвязи с участием Торгового Представительства Российской Федерации в Республике Беларусь и Представительства АО "РЭЦ" в Республике Беларусь. Темой для обсуждения стало развитие торгового сотрудничества экспортеров, активно работающих или планирующих сотрудничать с белорусскими партнерами.

Орловская область и Белоруссия являемся традиционными партнерами и как следствие Республика Беларусь занимаем одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности региона.

В онлайн переговорах приняли участие следующие компании:

  • ООО «Альсария» - производитель медицинских изделий с микросферами;

  • ООО «ТД «Объединение Альфапластик» - производитель изделий медицинского назначения и спортивных товаров из резины, ПВХ, силикона и латекса;

  • ООО «Генерация» - производитель паровых котлов;

  • ИП Харламов М.В. - производитель и дистрибьютор пищевой промышленности;

  • ООО «ТД «Эксперт-Кабель» - производитель кабельно-проводниковой продукции;

  • ЗАО «Протон-Импульс» - производитель светодиодных ламп и твердотельных реле;

  • ООО «Сильвер Степ» - производитель ортопедических изделий из полимерного материала.

В ходе переговоров Торговый Представитель Российской Федерации в Республике Беларусь – Золотарев Юрий Васильевич выделил перспективные отрасли, преобладающие в стране для экспорта из Орловской области, акцентировал внимание на развитии двусторонних отношения между белорусскими партнерами и орловскими предприятиями.

Руководитель Представительства АО «РЭЦ» в Республике Беларусь – Доронкевич Виктор Викторович, рассказал об основных инструментах поддержки, различных схемах финансирования как для начинающих, так и действующих экспортеров.

Гость мероприятия – предприятие ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнкты цен», в лице начальника отдела по работе с клиентами - Гончарик Оксана Вацлавовна. Из информационного доклада и активного общения, субъектами МСП было отмечено, что большое развитие и приоритет в поиске иностранного партнера отводится электронным закупкам и тендерам, проводимым в Республике Беларусь.

Между участниками конференции состоялась живая коммуникация, орловские производители составили портрет целевого покупателя, рассказали о ключевых характеристиках своего продукта, а также получили ответы на проблемные вопросы по ведению деятельности в Республике Беларусь.

Следующий этап – подбор потенциальных белорусских контрагентов для Орловских участников встречи, проработка контактов потенциальных партнеров при активной поддержке и участии Торгпредства и АО «Российский экспортный центр».

Как отметила Руководитель Орловского Регионального Центра поддержки экспорта, Инесса Волкова: «Данный формат мероприятий может послужить новой историей в развитии экспортного потенциала, так как помогает компаниям не терять время, быть мобильными и проводить встречи с потенциальными партнерами, не отрываясь от производственного процесса».

 

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу