Предприниматели области завершили обучение по программе «Экспортный стандарт для малого и среднего предпринимательства»

2022.11.29

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в сентябре в Орловской области стартовала программа «Экспортный стандарт для малого и среднего предпринимательства» АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

Соглашение о реализации программы на территории региона было подписано между Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, АО «Российский экспортный центр», АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» и НО МКК «Фонд микрофинансирования Орловской области» (региональный оператор программы).

Орловская область стала одним из 15 регионов, предприниматели которых получили возможность пройти это обучение бесплатно. Программа призвана стать драйвером роста экспорта региональных компаний, позволяя экспортерам получить знания, компетенции и практические инструменты для подготовки бизнес-плана по выходу на новые экспортные рынки.

В программе участвовали 7 компаний, прошедших многоэтапный отбор – это экспортно ориентированные субъекты малого и среднего предпринимательства региона, заинтересованные в расширении экспортной деятельности, выходе на новые экспортные рынки: 

  • ООО «Катрина»  - производитель  товаров бытового назначения– обогревателей, электросушилок, универсальных  подогревающих устройств
  • ООО «ТД «Эксперт-Кабель» - официальный представитель Кабельного Завода "Эксперт-Кабель”, осуществляет оптовые продажи кабельно-проводниковой продукции
  • ООО «Орлен» - один из крупнейших производителей технической текстильной ленты в России
  • ООО «Орел МК» - производитель турникетов
  • ООО «Самсон» - является одним из ведущих предприятий по изготовлению грузоподъемных механизмов и съемных грузозахватных приспособлений, специализируется в области изготовления грузоподъемного оборудования: стропы, траверсы, захваты, ванты, монтажные блоки и др.
  • ООО «Энтэ» - производитель  огнестойкого кабеля для систем охранно-пожарной сигнализации
  • ООО «ТД «Фабер» - производитель  электрощитового оборудования и металлических корпусов для его сборки.

Программа обучения состояла из 5 тематических связанных модулей длительностью по 2 дня. В рамках обучения участники изучили инструменты создания ценностного предложения для зарубежных клиентов, определили стратегию масштабирования экспорта, оценили эффективность бизнес-процессов на собственном производстве. Кроме того, обучение позволило рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат, потренироваться в переговорных поединках.

В разработке программы приняли участие ведущие эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности из институтов развития, представители бизнеса, банков, государственных учреждений. Их опыт и знания позволили сформировать наиболее релевантную программу и практические кейсы, которые направленны на расширение экспортной деятельности опытных экспортеров.

Обучение проводилось аккредитованным тренером АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр», экспертом в области стратегического планирования Меньшиковым Михаилом (г. Москва) на базе Орловского регионального Центра поддержки экспорта, являющегося частью инфраструктуры регионального центра «Мой бизнес».

Ключевая ценность программы для компаний в том, что она позволяет подготовить бизнес-планы по увеличению объема выручки от экспортной деятельности – участники представили их в заключительный день обучения 29 ноября 2022 года.

«Я очень рада этому проекту! Столько позитива и опыта! Очень благодарна такой возможности и надеюсь на то, что впереди еще много подобных мероприятий» - отметила директор по развитию ООО «ТД «Фабер» Мария Небытова.

Ведущий специалист по продажам ООО «Самсон» Игорь Башатов: «Огромное спасибо за новые знания, было очень приятно общаться!»

 «Было полезно получить новые глубокие знания. Рад опыту и знакомствам! Спасибо тренеру!» – поделился в социальных сетях заместитель директора ООО «Катрина» Александр Чепин.

По итогу всем участникам были вручены именные сертификаты АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

Отметим, чтоуУчастие в программе для компаний региона было бесплатным в рамках  реализации в Орловской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По вопросам участия в образовательных мероприятиях экспортеры Орловской области могут обращаться в Центр оказания услуг «Мой бизнес»: г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34, +7 (4862) 44-30-20, + 7 (4862) 44-02-65.

 

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу