Орловский региональный Центр поддержки экспорта провел «Час с Торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Швеция» для экспортно-ориентированных предприятий

2022.01.27

26 января 2022 года в рамках реализации в Орловской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в формате видеоконференцсвязи состоялась встреча с Торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Швеция Абрамовым Александром Владимировичем.

Встреча была организована совместно с Департаментом экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

В мероприятии приняли участие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Антонцев Сергей Юрьевич, руководитель Орловского регионального Центра поддержки экспорта Волкова Инесса Анатольевна и представители региональных предприятий, заинтересованные в развитии экспортной деятельности и продвижении товаров на рынок Швеции. Среди которых были представители мебельной промышленности - ООО «Таймлесс», ООО «Модуль Сервис», ООО «Империал»; производитель женской одежды ООО «Женсовет»; предприятия пищевой отрасли и сферы АПК - ООО «Савоов Фудс», ООО «Экопродукт», АО «Орелмасло», ИП Баранов Роман Александрович; предприятия промышленности - ООО «ТД «Эксперт-Кабель», ООО «Турбоджим», АО «Протон-Электротекс», ООО «Завод Орелкомпрессормаш», ООО «Катрина» и другие.

Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Швеция проинформировал участников о преимуществах и особенностях рынка Швеции, динамике внешней торговли России со Швецией, специфике деловых переговоров со шведскими партнерами, а также о мерах поддержки, которые оказывает Торговое представительство российским производителям.

Швеция – одна из самых богатых и экономически развитых стран Европейского союза, демонстрирует последние 9-10 лет стабильный рост показателей производства, торговли, экспорта и импорта. Основными отраслями экономики Швеции считаются горнодобывающая, лесоперерабатывающая, металлургическая промышленность. Также на высоком уровне развития находится машиностроение и энергетический комплекс. Повышенная экспортная ориентированность наблюдается в сырьевой продукции.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы торгово-экономического взаимодействия Орловской области и Королевства Швеция. Так, по данным Центрального таможенного управления ФТС России в январе – ноябре 2021 года внешнеторговый товарооборот Орловской области и Швеции составил 5,2 млн долларов США (экспорт - 1,14 млн долларов США, импорт – 4,04 млн долларов США), что на 62% выше аналогичного показателя 2020 года (3,2 млн долларов США). В рамках обсуждения вопросов развития экспорта региональной продукции в Швецию были намечены точки роста в двустороннем торговом сотрудничестве. По оценке Торгового представительства, перспективным является взаимодействие заинтересованных субъектов малого и среднего предпринимательства региона с партнерами из Швеции в части поставок: мебели, подогревающих устройств бытового назначения, овощей закрытого грунта, тренажеров для коммерческой эксплуатации, кабельно-проводниковой продукции и др.

Успешным опытом выхода на рынок Швеции поделились ООО «Женсовет» (производитель дизайнерской женской одежды) и ООО «Империал» (производитель корпусной и мягкой мебели). В ходе диалога представители предприятий задали интересующие вопросы и получили практические рекомендации Торгового представительства по продвижению на рынок Швеции таких товаров, как кабельно-проводниковая продукция, компрессорные установки, мебель для дома и офиса, рапсовое и подсолнечное масло, женская одежда.

Участники мероприятия высоко оценили эффективность переговоров в формате «Час с Торговым представителем». По его итогам достигнута договоренность о продолжении совместной работы по продвижению конкурентоспособной продукции орловских производителей на рынок Швеции.

Орловский региональный Центр поддержки экспорта будет продолжать практику проведения подобных мероприятий, оказывая всестороннюю поддержку предприятиям региона по выходу на зарубежные рынки.

вверх Задать вопрос/ оставить заявку на услугу